Telefon: 06821 1525
Warum Schneeräumen für Herzpatienten gefährlich ist
AdobeStock/Leonardo Franko
Symbolbild

Menschen mit Herzproblemen lassen es bei Minusgraden lieber langsam angehen, und auf starke körperliche Anstrengungen wie Schneeschippen sollten sie besser ganz verzichten. Wir erklären, warum das so ist.

Der Winter bringt nicht nur idyllische Schneelandschaften mit sich, sondern auch viele Herausforderungen besonders für Menschen mit Herzproblemen. Raus an die frische Luft und bewegen – das ist zwar auch für sie wichtig. Doch gerade das Schneeräumen ist eine anstrengende Aktivität, die für Herzpatienten mit Risiken verbunden sein kann.

Warum belastet Kälte das Herz?

Bei sehr kalten Temperaturen verengen sich die Gefäße, was die Blutversorgung des Herzmuskels vermindert – der Muskel bekommt dadurch weniger Sauerstoff. Gleichzeitig werden die sogenannten Widerstandsgefäße im übrigen Körper verengt. Die Folge: Der Blutdruck steigt. Das Herz, das ohnehin schon mit weniger Sauerstoff versorgt wird, muss nun gegen einen größeren Widerstand anpumpen.

Zwar ist Bewegung im Winter auch für Menschen mit Herzproblemen empfehlenswert, jedoch im moderaten Bereich, zum Beispiel bei Spaziergängen oder kurze Walkingrunden. Schneeschaufeln dagegen kann für Menschen mit Herzerkrankungen gefährlich werden.

Schneeräumen vorsichtig angehen

Hier sind einige wichtige Tipps, wie Herzpatienten beim Schneeräumen vorsichtig vorgehen sollten, um ihre Gesundheit zu schützen.

Vor Beginn der Winterperiode ist es ratsam, mit Ihrem Arzt zu sprechen. Besprechen Sie Ihre Herzgesundheit und klären Sie ab, welche winterlichen Aktivitäten geeignet für Sie sind oder was Sie ganz vermeiden sollten.
Schneeräumen bei extremen Wetterbedingungen kann zusätzlichen Stress für das Herz bedeuten. Kälte kann die Blutgefäße verengen und den Blutdruck erhöhen. Wenn möglich, wählen Sie mildere Stunden des Tages und vermeiden Sie kältere Zeiten.
Statt alle Aufgaben auf einmal zu erledigen, teilen Sie das Schneeräumen auf mehrere Abschnitte auf. Pausen ermöglichen es Ihrem Herzen, sich zu erholen und verhindern eine übermäßige Belastung.
Investieren Sie in ergonomische Schneeschaufeln und Streugeräte, um die körperliche Belastung zu minimieren. Eine falsche Haltung oder ungeeignetes Werkzeug kann zu zusätzlichem Stress für Ihr Herz führen.
Schieben, nicht schippen! Die Bezeichnung „schippen“ ist missverständlich. Sie sollten den Schnee möglichst nicht anheben, sondern nur wegschieben. Bewegen Sie dabei nicht zu viele Schnee auf einmal mit der Schaufel.
Vor dem Schneeräumen sollten Sie sich aufwärmen, um Ihre Muskeln vorzubereiten und die Belastung für Ihr Herz zu reduzieren. Einfache Dehnübungen können dabei helfen, Verletzungen zu vermeiden.
Tragen Sie angemessene Kleidung: Halten Sie sich warm, um den Einfluss der Kälte auf Ihr Herz zu minimieren. Schichten Sie die Kleidung, um sich bei Bedarf an- oder ausziehen zu können. Es empfiehlt sich auch, einen Schal oder eine Maske über Mund und Nase zu tragen. So gelangt die Luft vorgewärmt in die Atemwege.
Achten Sie während des Schneeräumens auf Anzeichen von Überanstrengung, wie Atemnot, Schwindel oder Schmerzen im Brustbereich. Wenn Sie solche Symptome verspüren, pausieren Sie sofort und suchen Sie medizinische Hilfe auf.

Bei Herzerkrankungen anderen die Arbeit überlassen

Menschen mit schweren Herzklappenfehlern, geschädigten Herzkranzgefäßen oder anderen schwerwiegenden Herzerkrankungen sollten das Räumen anderen überlassen. Auch alle, die erst kürzlich eine Herzoperation hinter sich gebracht haben, verzichten besser auf das Schneeschippen. Bitten Sie Familienmitglieder oder Nachbarn, die Arbeit für Sie zu erledigen

Menschen mit Bluthochdruck, Herzschwäche, koronarer Herzkrankheit, Angina Pectoris (Brustenge), Vorhofflimmern und tiefen Beinvenen-Thrombosen sollten bei winterlichen Aktivitäten besonders achtsam sein und sich bei starkem Frost am besten nur drin etwas bewegen, z. B. auf dem Fahrradergometer.

Herzgesundheit unterstützen

Herzprobleme erfordern in der Regel eine professionelle medizinische Beurteilung und einen individuell angepassten Behandlungsplan. Dennoch gibt es einige rezeptfreie Präparate, die als unterstützend für die Herzgesundheit angesehen werden, z. B. Omega-3-Fettsäuren, Coenzym Q10-Präparate, Magnesium oder Herztee wie Weißdorn- oder Olivenblatttee. Fragen Sie uns, wir beraten Sie gern.

Georgios Liabotis,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Georgios Liabotis

Aktions-Angebote

GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,99€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
10% gespart 10% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

16,19€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
10% gespart 10% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (64,72€ pro 1l)

11,65€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
10% gespart 10% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (359,71€ pro 1kg)

12,59€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
10% gespart 10% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (127,44€ pro 1l)

22,94€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
10% gespart 10% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

18,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
10% gespart 10% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1795,00€ pro 1l)

17,95€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
10% gespart 10% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (208,50€ pro 1l)

12,51€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
33% gespart 33% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

19,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
25% gespart 25% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

29,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
10% gespart 10% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

40,45€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
10% gespart 10% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

15,29€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
10% gespart 10% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

11,23€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
10% gespart 10% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

3,95€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
10% gespart 10% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (134,00€ pro 1kg)

13,40€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
10% gespart 10% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (299,61€ pro 1kg)

53,93€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Gelenk-Tabletten
10% gespart 10% gespart

GESUNDFORM

Gelenk-Tabletten

Orthomolekulare Mikronährstoff-Medizin für die Gelenks-Gesundheit, Beweglichkeit und Mobilität.

PZN 3100133

statt 28,75 3)

60 ST

25,87€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Omega-3 1000 mg Kapseln
10% gespart 10% gespart

GESUNDFORM

Omega-3 1000 mg Kapseln

Blutfettwerte - vor allen Dingen LDL-Cholesterin sowie Triglyzeride - werden durch die Omega-3-Fettsäuren deutlich gesenkt.

PZN 2098782

statt 34,95 3)

180 ST

31,45€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
10% gespart 10% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

22,72€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
10% gespart 10% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

9,99€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
10% gespart 10% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (188,10€ pro 1l)

18,81€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
Unser Angebot Unser Angebot

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

15 ST

14,10€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
10% gespart 10% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

45,45€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
10% gespart 10% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1407,00€ pro 1l)

42,21€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
10% gespart 10% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

19,75€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
10% gespart 10% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (697,00€ pro 1l)

13,94€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
10% gespart 10% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

25,97€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
10% gespart 10% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (57,13€ pro 1l)

26,05€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
10% gespart 10% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

9,43€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
10% gespart 10% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (102,57€ pro 1l)

10,77€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
6% gespart 6% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

5,55€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
10% gespart 10% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

7,19€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
10% gespart 10% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1616,00€ pro 1l)

16,16€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

1 ST

3,98€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
4% gespart 4% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 8,29 3)

2X75 ML (53,27€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
10% gespart 10% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (56,10€ pro 1l)

16,83€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
10% gespart 10% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (257,50€ pro 1l)

25,75€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
10% gespart 10% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 44,95 3)

50 ML (809,00€ pro 1l)

40,45€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
10% gespart 10% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 30,00 3)

400 ML (67,50€ pro 1l)

27,00€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
10% gespart 10% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 20,38 3)

2 ST

18,34€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
10% gespart 10% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (6542,42€ pro 1l)

43,18€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
10% gespart 10% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (537,00€ pro 1l)

5,37€

Jetzt bestellen
MUCOSILENT gg.Reizhust.Levodropropizin 6mg/ml Saft
10% gespart 10% gespart

MUCOSILENT

gg.Reizhust.Levodropropizin 6mg/ml Saft 1)

Hustensaft mit Himbeergeschmack zur schnellen und effektiven Linderung bei Reizhusten. Für die ganze Familie geeignet (Kinder ab 2 Jahre).

PZN 19764591

statt 13,95 2)

100 ML (125,50€ pro 1l)

12,55€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Saarpark Apotheke

Kontakt

Tel.: 06821 1525

Fax: 06821 21245

E-Mail: saarparkapotheke@t-online.de

Internet: http://www.saarpark-apo.de/

Saarpark Apotheke

Stummplatz 1

66538 Neunkirchen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:30 bis 19:30 Uhr

Samstag
09:00 bis 19:30 Uhr

15 %

Ihr exklusiver Rabatt

Einfach diese Abbildung auf Ihrem Smartphone vorzeigen und 15 % Rabatt auf einen Einkauf ab 10,- € bekommen. Gilt nicht für das verschreibungspflichtige Sortiment.

Aktionsartikel, Doppelrabattierungen und Rezeptzuzahlungen sind leider ausgenommen.

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de